скачать всю программу

программа

  • 08.00 –08.50

    Регистрация участников и гостей Форума

  • 09.00 – 09.15

    Открытие ФОРУМА-2015

    ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ – 2015 «НАУЧНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ: МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ТРИГГЕРЫ ПАТОГЕНЕЗА, ЯТРОГЕННЫЕ ВЛИЯНИЯ»
  • 09.15 – 11.15

    ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (ЧАСТЬ №1) «МАРКЕРЫ РИСКОВ ЗДОРОВЬЯ И ТРИГГЕРЫ ПАТОГЕНЕЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ»

    09.15 – 09.45 Л.Б.Марголис (США), А.В. Шпектор, Е.Ю. Васильева (Москва, Россия) "Иммуноактивация как причина патологий: атеросклероз, но не только"

    09.45 – 10.05 Н.Е. Кушлинский (Москва, Россия) "Ауто-паракринные факторы роста в этиологии и патогенезе злокачественных опухолей"

    10.05 – 10.25 И.В. Маев (Москва, Россия) "Молекулярно-генетические предикторы болезни Крона"

    10.25 – 10.45 Е.Ю. Майчук (Москва, Россия) "Основные факторы риска соматических болезней у женщин в различные возрастные периоды"

    10.45 – 11.00 Зыков К.А. (Москва, Россия) "Биомаркеры сепсиса и септического шока"

    11.00 – 11.15 Царев В.Н. (Москва, Россия) "Биопленка как барьер для эффективного применения современных антимикробных препаратов"
  • 11.20 – 11.40

    Перерыв

  • 11.40 – 13.20

    ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (ЧАСТЬ №2) «МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПОИСК ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ЯТРОГЕННЫХ РИСКОВ»

    11.40 – 11.55 Дробышев А.Ю. (Москва, Россия) "Минимально инвазивные технологии – метод выбора в лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава"

    11.55 – 12.10 Топольницкий О.З. (Москва, Россия) "Органосохраняющие минимально интервенционные методы лечения сосудистой патологии челюстно-лицевой области у детей"

    12.10 – 12.25 Емельянов С.И. (Москва, Россия) "Ошибки, опасности, осложнения в лапароскопической хирургии"

    12.25 – 12.40 Пушкарь Д.Ю. (Москва, Россия) "Особенности выполнения минимально инвазивных операций в урологии"

    12.40 – 12.55 Панченков Д.Н. (Москва, Россия) "Необратимая электропорация – новейшая минимально инвазивная технология локальной деструкции в лечении опухолей"
  • 13.00 – 14.00

    Перерыв

  • 18.00 – 18.30

    ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ. ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ГАЛА-УЖИН

  • 14.00 – 16.30

    С1 «МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУХОЛЕЙ»

    14.00 – 14.15 Н.Е. Кушлинский (Москва, Россия) "Молекулярно-биологические характеристики злокачественных опухолей"

    14.15 – 14.30 Е.С. Герштейн (Москва, Россия) "Биологические маркеры – как основа персонализированной терапии в клинической онкологии"

    14.30 – 14.45 Vladimir Jurisic(Сербия) "Клиническое значение биохимических и молекулярно-генетических маркеров при раке легкого"

    14.45 – 15.00 Д.В. Буланов (Москва, Россия) "Актуальные аспекты молекулярно-биологической классификации рака молочной железы"

    15.00 – 15.15 Г.П. Генс (Москва, Россия) "Прогностические маркеры при раке молочной железы"

    15.15 – 15.30 Н.А. Огнерубов (Тамбов, Россия) "Клиническое значение биологических вариантов рака молочной железы"

    15.30 – 15.45 ПЕРЕРЫВ

    15.45 – 16.00 М.В. Немцова (Россия, Москва) "Молекулярно-генетические изменения при раке желудка"

    16.00 – 16.15 И.В. Булычева (Россия, Москва) "Современные морфологические методы диагностики сарком костей"

    16.15 – 16.30 В.В. Делекторская (Россия, Москва) "Молекулярно-биологические маркеры в диагностике нейроэндокринных опухолей"
  • 16.30 – 18.00

    С5 "КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПЕРЕДОВЫМ МЕДИЦИНСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ"

    Темы для обсуждения:

    1. Достижения фундаментальных научных исследований и перспективы использования их результатов в медицине. Трансляционные исследования.

    2. Поисковые исследования в области тканевой инженерии: возможности для регенерации, восстановления и для замещения тканей.

    3. Соматические клеточные технологии, ремоделирование клеток для обеспечения терапевтических эффектов.

    4. Персонализированная медицина
  • 14.00 – 16.00

    С2 «МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ»

    14.00 – 14.20 Ющук Н.Д., Знойко О.О., Климова Е.А., Балмасова И. П. (Москва, Россия) "Проблема вирусных гепатитов в Российской Федерации и пути их решения с учетом современных достижений науки"

    14.20 – 14.40 О.О. Знойко, О.В. Калинина (Москва, Россия) "Клиническое значение изменчивости генома и рекомбинантных вариантов вируса гепатита С"

    14.40 – 15.00 Н.Д. Ющук, К.Р. Дудина (Москва, Россия) "Вирусные циррозы печени: поиск генетического профиля пациента"

    15.00 – 15.20 А.Н. Козина (Москва, Россия) "Роль полиморфизма гена ИЛ-28В человека в естественном течении ХГС и исходах противовирусной терапии"

    15.20 – 15.40 М.М. Кутателадзе, Н.О. Бокова (Москва, Россия) "Современные аспекты молекулярно-генетических исследований при гриппе"

    15.40 – 16.00 Обсуждение докладов
  • 16.00 – 18.00

    С6 «МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СТЫКЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ»

    16.00 – 16.15 А.Ю.Овчинников (Москва, Россия) "Новые возможности в реконструктивной хирургии гортани и трахеи"

    16.15 – 16.30 Nagy Habib (Лондон, Великобритания) "Hammersmith associating liver partition with portal vein ligation for staged hepatectomy (HALPPS)"

    16.30 – 16.45 В.И. Зоря, Е.Д. Склянчук, В.В.Гурьев (Москва, Россия) "Аутотрансплантация костного мозга в лечении посттравматических нарушений костной регенерации"

    16.45 – 17.00 Луцевич О.Э. (Москва, Россия) "Влияние мануальных навыков на снижение ятрогенных рисков в лапароскопической хирургии"

    17.00 – 17.15 Д.Ю. Пушкарь, Г.Р. Касян (Москва, Россия) "Современные методы реконструкции ятрогенных травм мочеточников"

    17.15 – 17.30 И.Е. Хатьков, Р.Е. Израилов (Москва, Россия) "Тораколапароскопическая экстирпация пищевода с одномоментной пластикой толстой кишкой"

    17.30 – 17.50 Д.Н.Панченков, Г.Б. Алексанян (Москва, Россия) "Лапароскопические резекции печени – особенности иммунологического статуса"

    17.50-18.00 Обсуждение
  • 14.00 – 16.00

    С7 «НЕОТЛОЖНАЯ КАРДИОЛОГИЯ: ОТ НАУКИ К ПРАКТИКЕ»

    14.00 – 14.20 М.Вагида, А. Лебедева (Россия, Москва) "Экстраклеточные визикулы при ОКС"

    14.20 – 14.40 Н. Рязанкина, В. Манчуров (Россия, Москва) "Ишемическое прекондиционирование: механизмы и клиническое применение"

    14.40 – 15.00 М. Рябинина (Россия, Москва) "Роль генетических факторов в патогенезе резистентности к дезагрегантам"

    15.00 – 15.20 О. Макарычева, Ю. Лукьянова (Россия, Москва) "Реперфузия в поздние сроки ОИМ: механизмы и клиническая эффективность"

    15.20 – 15.40 Е. Никитская, О. Иванова (Россия, Москва) "Инфекция в патогенезе ОКС"

    15.40-16.00 Обсуждение докладов
  • 16.00 - 18.00

    С8 СЕКЦИЯ ЛУЧШИХ ДОКЛАДОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

    Лучшие доклады по результатам Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (апрель 2015 г.)
  • 14.00 – 16.00

    С3 «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ К НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЖЕНЩИН»

    14.00 – 14.20 Е.Ю.Майчук, Т.В.Митрохина (Москва, Россия) "Сочетанный риск развития атеросклероза и остеопороза у женщин с хроническим эстрогендефицитом"

    14.20 – 14.40 О.В.Татаринова (Москва, Россия) "Факторы риска поражения почек у женщин в перименопаузе"

    14.40 – 15.00 Г.П. Генс (Москва, Россия) "Подходы к поиску новых прогностических маркеров в онкологии – взаимосвязь с клиническим течением заболевания"

    15.00 – 15.20 С.А.Бернс (Москва, Россия) "Прогностическая роль окислительно-модифицированных липопротеинов и полиморфизма генов липидного метаболизма у женщин с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST"

    15.20 – 15.40 А.В. Зайцев (Москва, Россия) "Хроническая тазовая боль и расстройства мочеиспускания у женщин: новые аспекты междисциплинарного сотрудничества"

    15.40 – 16.00 С.В. Тырановец (Москва, Россия) "Исследование субъективных представлений о болезни пациентов с фибрилляцией предсердий"

  • 16.00 – 18.00

    С4 «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНЕ»

    16.00 – 16.15 Н.А. Сирота (Москва, Россия) "Преодоление болезнь врачом и пациентом. Теория и практика"

    16.15 – 16.30 В.М. Ялтонский (Москва, Россия) "Субъективные представления о болезни, способы её преодоления и приверженность лечению хронических заболеваний"

    16.30 – 16.45 В.П. Зайцев (Москва, Россия) "Психологическая реабилитация больных и инвалидов"

    16.45 – 17.00 Е.Р. Исаева (Санкт-Петербург, Россия) "Совладающее поведение и психологическая адаптация в условиях соматического заболевания"

    17.00 – 17.15 Т.С. Бузина (Москва, Россия) "Ценностно-смысловая и мотивационная сфера как мишень профилактики социально-значимых расстройств"

    17.15 – 17.30 С.В. Тырановец, М.В. Григорьева, М.А. Самарина, И.Н. Олейникова (Москва, Россия) "Результаты пилотной апробации опросника на исследование приверженности к фармакотерапии пациентов с хроническими соматическими заболеваниями"

    17.30 – 17.45 И.Н. Абросимов (Москва, Россия) "Совладающее поведение, качество жизни и приверженность лечению у взрослых пациентов с муковисцедозом"

    17.45 – 18.00 Д.В. Московченко (Москва, Россия) "Реактивные и проактивные стратегии копинг-поведения у женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной сферы"