скачать всю программу

программа

  • 09:00 - 17:00

    Тематическая выставка

  • 09:00 - 10:45

    2-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО БИОРЕВМАТОЛОГИИ BRIC-GARN 2014 EURASIA*

    «КОСТНО-ТКАНЕВАЯ ПАТОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕВМАТОЛОГОВ И СТОМАТОЛОГОВ»
    Председатели: О.О. Янушевич (Россия), С.Т. Сохов (Россия), Э.А. Базикян (Россия), Hiroshi Takayanagi (Japan)
    1. 1.

      Hiroshi Takayanagi (Japan) Overview of Osteoimmunology

    2. 2.

      Nobuyuki Udagawa (Japan) Bone tissue as systemic organ supporting a life – correlation between periodontitis and osteoporosis

    3. 3.

      Э.А. Базикян, Т.П. Вавилова, О.В. Савич (Москва, Россия) Исследование белковых маркеров биологических жидкостей полости рта при немедленной дентальной имплантации

    4. 4.

      В.Г. Атрушкевич, У.А. Пихлак (Москва, Россия) Ранняя диагностика и скрининговые критерии остеопороза на стоматологическом приеме

    5. 5.

      Г.А. Воложин (Москва, Россия) Современные технологии регенерации пульпы зуба

    6. Дискуссия
  • 16:00 - 18:00

    2-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО БИОРЕВМАТОЛОГИИ BRIC-GARN 2014 EURASIA*

    «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУТОВОСПАЛЕНИЯ»
    Председатели: Ф.Ю. Гариб (Россия), Nan Shen (China)
    1. 1.

      Ф.Ю. Гариб, А.П. Ризопулу (Москва, Россия) Участие клеток иммунной памяти в механизмах развития патологических и саногенетических процессов

    2. 2.

      M.S. Eliseev (Moscow, Russia) Treatment of 10 patients with chronic tophaceous gout with interleukin-1β inhibitor (Canacinumab) during initiation of urate-lowering therapy

    3. 3.

      Elena Neumann (Germany) Adipocytokines in inflammation

    4. 4.

      Monique Gannagè (Switzerland) Autophagy in immune cells

    5. 5.

      Л.Ф. Азнабаева (Уфа, Россия) Метаболический синдром с позиций системного и аутовоспаления

    6. Дискуссия
  • 13:00 - 14:00

    Перерыв

  • 14:00 - 15:40

    2-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО БИОРЕВМАТОЛОГИИ BRIC-GARN 2014 EURASIA*

    «КЛИНИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ»
    Председатели: И.А. Тузанкина (Россия), Surayo Shukurova (Tajikistan)
    1. 1.

      Л.П. Ананьева (Москва, Россия) Теоретическое обоснование и первые результаты клинического применения ритуксимаба при системной склеродермии

    2. 2.

      Shukurova Surayo (Tajikistan) Госпитальная заболеваемость ревматическими болезнями в Таджикистане

    3. 3.

      Mitsumasa Kishimoto (Japan) Spondyloarthritis in Asia – psoriatic arthritis

    4. 4.

      И.А. Тузанкина (Екатеринбург, Россия) Алгоритм и организация диагностического процесса у детей с системными заболеваниями соединительной ткани

    5. 5.

      Т.И. Батудаева (Улан-Удэ, Россия) Клинико-эпидемиологические особенности осложнений постменопаузального остеопороза у жителей Забайкалья

    6. Дискуссия

      Перерыв

  • 10:45 - 11:00

    Перерыв

  • 11:00 - 13:00

    2-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО БИОРЕВМАТОЛОГИИ BRIC-GARN 2014 EURASIA*

    ИННОВАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РЕВМАТОЛОГИИ
    Председатели: Shunle Chen (China), Kusuki Nishioka (Japan)
    1. 1.

      Kusuki Nishioka (Japan) Apoptosis and regeneration in rheumatoid arthritis: A novel pathway in development of rheumatoid arthritis

    2. 2.

      Kevin Pile (Australia) Psoriatic arthritis, now and in the next years

    3. 3.

      A.I. Dubikov (Vladivostok, Russia) The role of apoptosis in rheumatoid arthritis pathophysiology

    4. 4.

      Hiroshi Asahara (Japan) Genome editing technology for arthritis research

    5. 5.

      Jörg Kriegsmann (Germany) Imaging mass spectrometry (IMS) to discriminate inflammatory and neoplastic diseases

    6. 6.

      Ladislav Šenolt (Czech Republic) S100 proteins – novel mediators of inflammation

    7. Дискуссия
  • 09:00 - 14:00

    Симпозиум « Атеротромбоз - основная проблема XXI века»

    «АТЕРОТРОМБОЗ – ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА»
    Председатели: А.В. Шпектор (Россия), Й. Хасин (Израиль)
    1. 1.

      А.В. Шпектор (Москва, Россия) Как менялись наши взгляды на природу атеросклероза.

    2. 2.

      Е.Ю. Васильева (Москва, Россия) Воспаление и активация тромбоцитов.

    3. 3.

      М. Вагида (Москва, Россия) Образование экстраклеточных везикул при атеротромбозе.

    4. 4.

      Й. Хасин (Израиль) Может ли ангиопластика предотвратить осложнения атеротромбоза?

    5. Дискуссия
  • 13:00 - 16:00

    Конференция «Молекулярно-генетические механизмы развития гастроэнтерологических заболеваний»

    «Молекулярно-генетические исследования в клинике инфекционных болезней» Председатели: член-корр.РАН, профессор И.В. Маев, профессор А.А. Самсонов
    1. 1.

      И.В. Маев (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Молекулярно-генетические механизмы развития болезни Крона.

    2. 2.

      А.А. Самсонов (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Генетика и лекарственная устойчивость H.pylori, пути преодоления.

    3. 3.

      Ю.А. Кучерявый (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Молекулярно-генетические механизмы формирования наследственного панкреатита.

    4. 4.

      Г.Л. Юренев (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Инновационные методы диагностики заболеваний легких..

    5. 5.

      С.В. Лямина, И.В. Маев, И.Ю. Малышев (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии; кафедра патологической физиологии л/ф МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Клеточно-молекулярные механизмы воспалительной реакции при коморбидных состояниях: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и бронхиальная астма.

    6. 6.

      Т.Е. Полунина (Кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова) Роль семейства цитохрома Р-450 в метаболизме лекарственных препаратов у больных НАЖБП (патогенез и лечение).

  • 12:00 - 13:00

    Перерыв

  • 13:00 - 18:00

    Конференция «Проблемы безопасности и управления рисками здоровья у женщин»

    «Молекулярно-генетические исследования в клинике инфекционных болезней» Председатели: профессор Р.И.Стрюк, профессор Е.Ю.Майчук
    1. 1.

      Е.Ю. Майчук (Кафедра госпитальной терапии №1 МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Хронические заболевания внутренних органов в «гендерном измерении».

    2. 2.

      Т.В. Митрохина (ЗАО “Центральная поликлиника Литфонда” ) Сочетанный риск доклинических проявлений атеросклероза и остеопороза у женщин менопаузального периода.

    3. 3.

      И.В. Воеводина (Кафедра госпитальной терапии №1 МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Хирургическая менопауза в репродуктивном периоде – дополнительный фактор риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, пути коррекции. (Результаты десятилетнего наблюдения).

    4. 4.

      Р.И. Стрюк (Кафедра внутренних болезней с/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Профилактика угрожающих жизни состояний у беременных с кардиоваскулярной патологией.

    5. 5.

      С.А. Бернс (Кафедра внутренних болезней с/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Особенности регуляции сосудистого тонуса у женщин с кардиоваскулярной патологией.

    6. 6.

      А.В. Зайцев (Кафедра урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит: современные подходы к диагностике и лечению, возможности социальной реабилитации женщин..

    7. 7.

      Г.З. Касян (Кафедра урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Персонифицированный подход к тазовым дисфункциям у женщин.

    8. 8.

      Г.П. Генс (Кафедра онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Дистресс и увеличение продукции фактора роста сосудов опухоли у больных раком яичников: есть ли связь? (Пилотное исследование).

    9. 9.

      Г.П. Генс (Кафедра онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Прогнозирование клинических исходов рака молочной железы с помощью новых молекулярных маркеров.

  • 11:30 - 12:30

    Встреча с экспертами

    11.30-12.30 - Встреча с экспертом (зал «НЕВА») 11.30-12.30 - Встреча с экспертом (зал «ДОН»)
  • 09:00 - 11:00

    Сателлитный симпозиум по гастроэнтнрологии

  • 17.00 - 19.00

    Сателлитный симпозиум по ревматологии № 4

  • 16.00 - 17.00

    Перерыв

  • 14.00 - 16.00

    Сателлитный симпозиум по ревматологии № 3

  • 11:30 - 13:00

    Сателлитный симпозиум по ревматологии № 2

  • 13:00 - 14:30

    Перерыв

  • 09:00 - 11.30

    Сателлитный симпозиум по ревматологии № 1

  • 09:00-19:00

    Фестиваль «Научные школы МГМСУ им. А.И. Евдокимова и 50 ГКБ»

    ГКБ № 50 (Вучетича, 21)
  • 09:00-18:00

    Конференция «Клиническая социо-реабилитация при аномалиях развития и приобретенной патологии челюстно-лицевой области: возможности и перспективы челюстно-лицевой хирургии»

    ЦС и ЧЛХ, Большой зал (Вучетича, 9а)
    1. 1.

      О.З. Топольницкий, М.А. Першина, А.Ю. Васильев, В.В. Петровская, Р.Н. Федотов, С.А. Николаева (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Проблемы комплексной челюстно-лицевой и социальной реабилитация детей с пороками лица.

    2. 2.

      Ю.А. Медведев (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) Социальные аспекты реабилитации пациентов с некрозом челюстей на фоне употребления наркотических препаратов (дезоморфин).

    3. 3.

      С.В. Чуйкин, С.В. Викторов (БГМУ, Уфа) Роль генетических маркеров в прогнозировании тяжести течения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

    4. 4.

      Н.Н. Мальгинов, О.Б. Кулаков, А.Е. Харазян (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Эндо-эктопротезирование органов лица после тотальной резекции, как завершающий этап медико-социальной реабилитации.

    5. 5.

      А.Ю. Дробышев (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Хирургическая и социальная реабилитация пациентов с аномалиями развития челюстей

    6. 6.

      А.А. Лопатин, С.А. Ясонов (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) Ранняя реабилитация детей с синдромом Аппера и Крузона.

    7. 7.

      В.Л. Бельченко (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) Ранняя реабилитация детей с краниосиностозами.

    8. 8.

      В.В. Рогинский, Э.А. Репина, Н.П. Котлукова, А.Г. Надточий, Ф.Н. Мустафина (ЦНИИС) Роль малоинвазивных методов лечения при реабилитации детей с сосудистыми гиперплазиями лица (так называемыми детскими гемангиомами).

    9. 9.

      О.З. Топольницкий, Я.В. Шорстов, И.С. Мазалов, Д.А. Лежнев, М.В. Смысленова (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Многофакторный междисциплинарный подход в реабилитации детей с синдромом краниофациальной микросомии.

    10. 10.

      А.И. Неробеев, Е.В. Вербо, К.С. Гилёва (ЦНИИС) Замещение дефектов лица различной этиологии с применением лоскутов на сосудистом анастомозе - как метод ранней реабилитации.

    11. 11.

      Д.Ю. Комелягин, С.А. Дубин, А.В. Петухов, Д.В. Романов (Детская ГКБ Святого Владимира, Москва) Скоропомощная ургентная хирургия у детей с острыми одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области.

    12. 12.

      О.З. Топольницкий, Т.А. Тутуева, С.А. Ульянов (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Роль медико-генетического консультирования в профилактике и рациональной реабилитации семей, имеющих детей-инвалидов с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области.

    13. 13.

      Г.Т. Ермуханова (КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Казахстан) Инновационные способы лечения сосудистых опухолей челюстно-лицевой области у детей.

    14. 14.

      М.А. Панфилова (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Восприятие болезни и совпадающее поведение у детей младшего школьного возраста и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

    15. 15.

      Д.В. Давыдов, О.В. Левченко (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского) Безранная навигация в реабилитации пациентов с посттравматическими деформациями глазниц.

    16. 16.

      А.Б. Макленнан, Ад.А. Мамедов, Ю.И. Кучеров, Ю.В. Жиркова, О.В. Нелюбина (Москва, Россия) Реабилитация детей с расщелиной губы и неба в периоде новорожденности

    17. 17.

      А.А. Никитин, Г.М. Карачунский (Москва, Россия) Ранняя реабилитация детей с синдромом Пьера-Робена

  • 09:00-19:00

    Конгресс: «Международный форум университетской науки». Секция: Клиническая психология и биометрия в медицинской практике.

    Адрес: Делегатская 20, строение 1. Лекционный зал. 1 этаж. Председатели: профессор Н. А. Сирота,
    профессор В. М. Ялтонский,
    профессор В. П. Зайцев.
    1. 1.

      Н.А. Сирота (Кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Клиническая психология в медицине. Триггеры успеха.

    2. 2.

      В.М. Ялтонский (Кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Субъективные представления о болезни и фармакотерапии в аспекте персонифицированной медицины.

    3. 3.

      В.П. Зайцев, Т.А. Айвазян (Кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; РНЦ медицинской реабилитации и курортологии МГМСУ) Психодиагностика и психометрия (биометрия) в соматической медицине.

    4. 4.

      В.Л. Малыгин (Кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств у населения радиационно-загрязненных территорий.

    5. 5.

      Филиппова Г.Г. (Кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Репродуктивная психология: психологическая помощь бесплодным парам при использовании вспомогательных репродуктивных технологий.

    6. 6.

      Т.С. Бузина (Кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Исследование представлений о болезни и здоровье пациентов с социально-значимыми заболеваниями.

    7. 7.

      Сирота Н.А., Московченко Д.В. (Кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Биометрическая модель репрезентации страха прогрессирования заболевания у женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.

    8. 8.

      Ялтонский В.М., Тырановец С.В., Корниенко А.В., Григорьева М.В., Самарина М.А. (Кафедра клинической психологии, Лаборатория биометрических исследований НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Биометрические аспекты диагностики субъективного восприятия хронических соматических заболеваний.

    9. 9.

      Ярославская М.А., Сирота Н.А. (ГБУЗ Москвы «Психиатрическая больница№ 12) Роль совладающего поведения в психологической адаптации к заболеванию у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

    10. 10.

      Ялтонская А.В. (кафедра психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Исследование предикторов эффективности когнитивно-поведенческой психотерапии в лечении депрессивных расстройств.

    11. 11.

      Н.Ю. Анисимова, Н.А. Сирота С.А. Рабинович, Е.Н. Анисимова (Кафедра обезболивания в стоматологии, кафедра клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова) Коррекция дистресса в амбулаторной стоматологии методом мотивационного интервьюирования.

  • 14.00-16.00

    СЕКЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

    СЕКЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В РАМКАХ 2-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПО БИОРЕВМАТОЛОГИИ BRIC-GARN 2014 EURASIA
    Председатели: В.А. Черешнев (Россия), Kusuki Nishioka (Japan), Н.А. Шостак (Россия)
    1. 1.

      E.V. Goiman (Novosibirsk, Russia) Process of homeostatic proliferation in the pathogenesis of autoimmune glomerulonephritis induced by chronic graft-versus-host reaction

    2. 2.

      E.V. Saidakova (Perm, Russia) The role of systemic inflammation in the formation of CD4+ T cell deficiency in HIV/HCV coinfection

    3. 3.

      S.A. Falaleeva (Novosibirsk, Russia) Myeloid and plasmacytoid dendritic cells as a possible target for the immunotherapy in patients with rheumatoid arthritis

    4. 4.

      M.A Kabalyk (Vladivostok, Russia) Mycrocrystallic stress phenomenon in osteoarthritis

    5. 5.

      A.A. Shevchenko (Moscow, Russia) Comparative analysis of immunologic markers of chronic inflammatory demyelinating polyneuropathies and other polyneuropathies in children

    6. 6.

      O.A. Chumasova (Novosibirsk, Russia) Clinical, laboratory and immunologic changes in patients with rheumatoid arthritis (RA) and using erythropoietin

    7. 7.

      Yu.D. Kurochkina (Novosibirsk, Russia) Characteristics of tolerogenic dendritic cells in patients with RA end healthy donors

    8. 8.

      O.A. Agapova (Moscow, Russia) Phenotypic characteristics of patients with arterial hypertension and chronic obstructive pulmonary disease

    9. 9.

      O.A. Polovnikova (Novosibirsk, Russia) Fenofibrate reduces inflammation but has no effect on endothelial progenitor cells in patients with rheumatoid arthritis

    10. 10.

      A.A. Alshevskaya (Novosibirsk, Russia) Expression of TNFα receptors on immune cells in rheumatoid arthritis

    11. 11.

      E.V. Tsareva, D.A. Anichkov, V.T. Timofeev, T.K. Loginova (Moscow, Russia) Obstructive sleep apnea syndrome and cardiovascular risk in patients with rheumatoid arthritis

    12. 12.

      V.S. Shemenkova, A.A. Klimenko, N.A. Demidova, A.V. Aksenova, N.M. Babadaeva (Moscow, Russia) Characteristics of pulmonary hypertension associated with autoimmune and genetic thrombophilia

    13. 13.

      S.A. Vladimirov (Moscow, Russia) Effects of IL-1β inhibitor (Canacinumab) vs betamethazone on glucose metabolism in patients with gout (pilot study).

    14. 14.

      A.A. Kondrashov, A.A. Muradiants, V.S. Shemenkova (Moscow, Russia) Loss of muscular and bone mass in male patients with rheumatoid arthritis

    15. 15.

      I.V. Nekrasova (Perm, Russia) Pregnancy hormone estrol in formation of immune tolerance at multiple sclerosis

    16. 16.

      P.V. Fedichkina , G.M. Urvacheva, N.S. Chipigina, N.Y. Karpova (Moscow, Russia) Assessment of bone metabolism in elderly patients with calcification of the mitral valve

    17. 17.

      K.B. Reshtovskaya (Moscow, Russia) The application of platelet “Plasma Rich in Growth Factors” (PRGF) technology in treatment of chronic inflammatory diseases of maxillofacial area

    18. Дискуссия